«Красота спасет мир», но кто спасет и защитит красоту?

Протоирей Алексей Аверьянов

Культурно-эстетическое

Культурно-эстетическое направление воспитательной работы в Русской школе.

Воспитательная работа в ЧУ СОШ РШМА направлена на всестороннее развитие личности учащегося, эстетическое воспитание пронизывает всю образовательную систему от оформления доски к уроку до проведения культурных мероприятий внешкольного масштаба.

Эстетическое воспитание базируется на следующих принципах:

  1. Содержание: Во главу угла положены величайшие достижения русской национальной культуры: народной (церковной) и дворянской (светской).
  2. Форма: Принцип погружения в эстетическую среду: начиная от оформления доски к уроку, требований к ведению школьной документации, внешнего вида учащихся (форма) и заканчивая содержанием и формой культурно-эстетических мероприятий,
  3. Сверхзадача: через высокий уровень эстетики в школьном окружении и содержания мероприятий к развитию активно-творческого, целостно-эстетического восприятия мира учащимися. постоянная работа над развитием художественного вкуса.
  4. Тема: ежегодные тематические праздники и мероприятия, посвящение учебного года определенной теме, связанной с юбилеями деятелей истории и культуры и т.д.
  5. Идея: духовно-нравственное совершенствование через эстетическое воспитание.

Эстетическое воспитание является частью общешкольной воспитательной системы (культурно-эстетическое направление) и тесно связано с духовно-нравственным, спортивно-оздоровительным, интеллектуально-познавательным, военно-патриотическим, направлениями.

По словам русского философа И.А. Ильина, воспитание детей есть пробуждение их… бессознательного чувствилища к национальному духовному опыту, укрепления в нем их сердца, их воли, их воображения и их творческих замыслов….Надо сделать так, чтобы все прекрасные предметы, впервые пробуждающие дух ребенка, вызывающие в нем умиление, восхищение, преклонение, чувство красоты, чувство чести, любознательность, великодушие, жажду к подвигу, волю к качеству – были национальными. [И. Ильин, Путь духовного обновления. Собр.соч. в 6 т. Т.1, М.: Русская книга, 1993, стр.202].

Школа является светским учебным заведением, но в основу положена русская духовная идея – Россия зиждется на православии. Дети посещают храм, учебный год строится в соответствии с годовым церковным кругом. Например, в период Великого поста не устраиваются увеселительные мероприятия, в этот период дети выезжают на экскурсии, проводятся поэтические вечера. На Рождество устраиваются балы, а на пасхальной неделе обычно совершается праздничная многодневная поездка по русским (или зарубежным городам) в соответствии с темой года.

В школе действуют комплексные программы эстетического воспитания:

  1. «Вслед за солнышком»: русская «народная» педагогика, русские народные праздники на основе церковного календаря
  2. «Бальный клуб» – дворянское воспитание, бальная культура, этикет.
  3. «По русской земле» – программа экскурсионной деятельности, идущая неразрывно с духовно-нравственным направлением: паломническими поездками (духовное краеведение). В этой программе особое внимание уделяется восстановлению усадьбы Плещеево, рядом с которой располагается школа.
  4. В области спортивно-оздоровительного направления действует спортивный клуб «Соколы», где важную роль играет японское искусство владение мечом кендо – эстетика движения.

Действуют творческие объединения и кружки внеурочной деятельности культурно-эстетической направленности:

  1. Объединение декоративно-прикладного творчества «Параскева» и «Уютный дом» (народная культура),
  2. Музыкальное отделение, где преподается вокальный ансамбль, вокал, сценическая речь.
  3. Эстетику духовной жизни учащиеся постигают на занятиях внеурочной деятельности по литургике, где изучают строение храма, ход церковных богослужений, символику церковной живописи и музыки, учатся церковнославянскому языку.

В предметной среде, помимо уроков по искусству (музыка, изобразительное искусство, литература), преподается история русской культуры, мировая художественная культура, основы православной культуры, духовное краеведение Подмосковья, курс для начальной школы «Родная земля» с элементами народоведения, на котором изучаются теоретические основы русского быта.

В период летних каникул школа проводит летний лагерный сбор в Калужской области, где учащиеся погружаться в эстетическую атмосферу русской природы, посещают музеи, содействуют с домами творчества, проводят культурно-эстетические мероприятия.

©Ярославцева В.В.




Концерт «Декабрьские вечера»

Учителя и ученики школы, родительская общественность и гости собрались зимним вечером 27 декабря, чтобы почтить грядущее Рождество Христово.

В эти дни ликует душа человеческая в ожидании Рождения Младенца Христа, собирает по крохам таланты свои, чтобы поднести их к ногам Спасителя. Всматривается в поступки и дела свои человек, проходит рождественский пост…




Масленица в Русской школе

27 февраля 2014 года в Русской школе состоялся праздник Масленицы, столь любимый и детьми, и взрослыми! Ведь Масленица – это и разудалые песни, и веселые забавы, и вкусные блины со сладким чаем… и во всем – первое дыхание весны!




Рождественский бал-ёлка «Русской школы Марии Аверьяновой»

Рождество Христово один из самых долгожданных и любимых праздников для каждого из нас! «Христос рождается – славите!», ликуют взрослые и дети! Запах елки и пряников, огоньки и разноцветные игрушки в пушистых ветвях … долгожданные подарки – что может быть прекрасней!?

Тихие семейные праздники сменяются пышным торжеством. Звучат фанфары! Это начало ежегодного Святочного бала «Русской школы Марии Аверьяновой», который прошел 11 января 2014 года в усадьбе «Ивановское»!




Декабрьские вечера в Русской школе. Впечатление родителей.

Декабрьские вечера – это преддверие праздника Рождества Христова, Нового года. Зал полон гостей. Сцена превратилась в зимний заснеженный лес с елками, а зрители оказались в уютной комнатке с камином и лампой, с книгами и уютным креслом хозяйки. Ощущается волнение детей. Сегодня Русская школа рассказывает о русской зиме. Участвуют все: учащиеся, преподаватели, выпускники, родители, и … гости.