Русская школа Марии Аверьяновой

Декабрьские вечера в Русской школе

Впечатление родителей.

Декабрьские вечера – это преддверие праздника Рождества Христова, Нового года. Зал полон гостей. Сцена превратилась в зимний заснеженный лес с елками, а зрители оказались в уютной комнатке с камином и лампой, с книгами и уютным креслом хозяйки. Ощущается волнение детей. Сегодня Русская школа рассказывает о русской зиме. Участвуют все: учащиеся, преподаватели, выпускники, родители, и … гости.

Декабрьские вечера в Русской школе

И вот начало. Звучит сказочная музыка, детский хор поет о русской зиме.

Декабрьские вечера в Русской школе

Вечер продолжается чтением стихов о русской зиме. Ольга Михайловна завораживает зрителей проникновенностью и экспрессией исполнения.

Ольга Михайловна Дзисько читает произведения русских классиков о зиме

Заслуженная артистка Ольга Михайловна Дзисько читает произведения русских классиков о зиме.

И вот на сцену выходят самые младшенькие ученики школы и поют «Почему медведь зимой спит».

Младший хор

Младший хор.

Малышей сменяют старшие учащиеся с чудесной «Колыбельной».

Руководит школьными ансамблями учитель музыки Елена Евгеньевна.

Старший хор

Старший хор.

Третьеклассница Даша солирует на флейте.

Ее старшая сестра, выпускница школы Мария сопровождает выступление Даши, а также младшего, среднего и старшего ансамблей.

Даша солирует на флейте

Даша солирует на флейте

Детские выступления сменяются казачьим ансамблем, в составе которого преподаватели, выпускники и родители учащихся Русской школы. Живая музыка, задорные песни захватывают весь зал. Хочется выйти в пляс вместе с казаками. А когда засвистели казачьи сабли, то первые ряды невольно втянули головы в плечи .

Казачий ансамбль под руководством Владимира Николаевича Скунцева

Казачий ансамбль под руководством Владимира Николаевича Скунцева.

И вот опять звучат классические произведения. Выпускница Русской школы Мария исполняет на фортепиано Музыкальный момент до-диез минор Франца Шуберта.

Затем на сцене настоящий Ансамбль народных инструментов: баян, балалайка и балалайка-контрабас, с собственной обработкой Русской народной песни «Ах, ты береза» Евгения Шабалина.

И вдруг зрители переносятся в оперу. На сцену в концертном платье выходит Наталья Николаевна Громова и исполняет «Над полями, да над чистыми».

Оперная певица Громова Н.Н. и Ансамбль народных инструментов

Оперная певица Громова Н.Н. и Ансамбль народных инструментов

Тема русской зимы продолжается русскими народными песнями «Ах, ты береза», «Ах ты, зимушка-зима», «Вдоль по улице метелица метет» в исполнении русской красавицы. «Валенки, ой да не подшиты стареньки…» поет Дарья Аверьянова, а кому-то видится молодая Лидия Русланова. Сопровождает выступление ансамбль народных инструментов.

Певица, актриса, исполнительница русских народных песен Дарья.

Певица, актриса, исполнительница русских народных песен Дарья.

На протяжении всего вечера Ольга Михайловна рассказывает зрителям о русской зиме словами русских классиков И. Сурикова, И.С. Шмелева.

А как же читала Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне» Ольга Михайловна?! Где грань между рассказом и общением со зрителями?! Детские глаза с изумлением смотрели и искренне воспринимали рассказ.

А завершил праздничный концерт Рождественская духовная колядка «Заря взошла, вставайте люди» в исполнении учеников и учителей "Русской школы Марии Аверьяновой».

Совместный хор учеников и учителей «Русской школы Марии Аверьяновой»

Совместный хор учеников и учителей «Русской школы Марии Аверьяновой»

Сколько чувств и эмоций испытываешь после вечера! Еще долго в сердцах звучит музыка, слышатся песни, и душа наполнена ощущением праздника русской зимы.

Не обошлось и без подарков. В преддверии праздника Рождества Христова директор школы Мария Алексеевна Аверьянова вручила ученикам книги о Рождестве русских и зарубежных авторов. А самым маленьким ученикам-дошколятам – сказки.

И, наконец, долгожданная Рождественская ярмарка! Здесь гости и участники концерта смогли приобрести вещи, сделанные руками детей: сувениры, открытки, пряники и пирожки. Особенно весело раскупались традиционные рождественские пряники, испеченные учениками школы накануне. Средства от продажи пошли в фонд школы.

ребята


От всей души спасибо организаторам праздника и исполнителям.

И громких аплодисментов!

Ольга Смирнова,

мама ученика Русской школы




Декабрьские вечера РШМА 2014 короткая версия