Русская школа Марии Аверьяновой

Рождественский бал-ёлка «Русской школы Марии Аверьяновой»

Рождество Христово один из самых долгожданных и любимых праздников для каждого из нас! «Христос рождается – славите!», ликуют взрослые и дети! Запах елки и пряников, огоньки и разноцветные игрушки в пушистых ветвях … долгожданные подарки – что может быть прекрасней!?

Тихие семейные праздники сменяются пышным торжеством. Звучат фанфары! Это начало ежегодного Святочного бала «Русской школы Марии Аверьяновой», который прошел 11 января 2014 года в усадьбе «Ивановское»!

Пять лет назад Мария Алексеевна Аверьянова, директор школы, возродила давнюю традицию, которая была так близка дворянскому быту Царской России.

На бал обычно приглашают друзей, выпускников и воспитанников старших классов Русской школы. В этом году решено было провести не только Святочный бал, но и Рождественскую елку. Воспитанники дошкольного отделения и учащиеся начальной школы были гостями на нашем празднике. Ведь они еще не достигли возраста, когда можно посещать настоящие балы.

А тут такое исключение!

воспитанник дошкольного отделения и учащиеся начальной школы

На фото воспитанник дошкольного отделения и учащиеся начальной школы.

Подготовка к балу начинается за несколько месяцев. Дети готовят выступление и репетируют бальные танцы – полонез, польку, па-де-грас и другие. Для барышень и дам это особо хлопотное время, нужно продумать образ: платье, перчатки, сумочки, прическа и туфли удобные для танцев. Конечно, многое продиктовано бальным этикетом, который уже несколько лет осваивается воспитанниками Русской школы, но каждый бал – это новые переживания.

В этом году младшие воспитанники Русской школы подготовили для гостей небольшой спектакль «Предание о рождественской елке».

спектакль «Предание о рождественской елке»

На фото спектакль «Предание о рождественской елке»

оркестр

Святочный бал каждый год проходит под звуки оркестра (на фото сверху).

Танцы

Музыканты виртуозно исполняли музыкальные произведения, без устали аккомпанируя танцующим парам!

театр теней

Волшебным театром теней (на фото сверху), завершилось первое отделение бала – Ёлка.

Младшие воспитанники и взрослые смотрели чудесное действо - историю «Щелкунчика» затаив дыхание. Второе отделение, на котором присутствовали только старшие воспитанники и учителя.

Святочный бал Русской школы подошел к концу. Мария Алексеевна поблагодарила гостей, пожелав веселых Святок.

В свою очередь попечители и представители родительской общественности поблагодарили хозяйку бала и Русскую школу за чудный праздник.

общая фото

Гости разъехались довольными. Счастливого Рождества!

P.S. «Я всегда люблю наши Святочные балы. Такое впечатление, что окунаешься в сказку, становишься настоящей принцессой!» - говорит ученица 8 класса Елизавета в интервью корреспонденту телеканала «Подмосковье» - http://podolskcinema.pro/blog/view/56