Русская школа Марии Аверьяновой

Масленица в Русской школе

27 февраля 2014 года в Русской школе состоялся праздник Масленицы, столь любимый и детьми, и взрослыми! Ведь Масленица – это и разудалые песни, и веселые забавы, и вкусные блины со сладким чаем… и во всем – первое дыхание весны!

Масленица в Русской школе
Масленица в Русской школе

В этот день и ученики и учителя пришли в русской одежде: молодцы – в рубахах и кафтанах, а девицы - в расшитых сарафанах и платьях! Гости – бабушки и мамы – украсили себя узорными платками.

Девочки поют песню о весне

Девочки поют песню о весне!

Музыкальный руководитель школы Наталья Николаевна Громова с учениками подготовила яркое выступление с песнями, закличками, частушками и веселым русским переплясом!

Девчонки и мальчишки пускаются в пляс

Девчонки и мальчишки пускаются в пляс

После концерта, на котором выступали и наши дошколята, начались веселые состязания: перетягивание каната – настоящая битва Поста с Масленицей, гонки с блинами «Чей блин горячее?», вязанье веников, метание снежков, которые, увы – из-за неснежной зимы были изготовлены заранее на творческом объединении «Параскева»! Татьяна Николаевна Куликова – самый рукодельный учитель школы – подготовила и провела «масленичные состязания».

Соревновались две команды: «Блины» и «Солнце».

перетягивание каната

Кто кого?!

перетягивание каната

Ученикам помогают учителя школы, особенно Вера Никитична.

Команды готовы показать свою силу и ловкость

Команды готовы показать свою силу и ловкость!

Одним из-самых сложных заданий было показать умение при обращении с блинами!

Главное – не уронить блин!

Главное – не уронить блин!

Связать самый красивый веник было тоже не просто! Командам пришли на помощь родители.

Вязать веник – дело не простое!

Вязать веник – дело не простое!

«Нарядная метла»

«Нарядная метла»

Гулянье развернулось вовсю, когда началось чаепитие с блинами: звучала музыка и смех; те, кто наелся – продолжили играть, взрослые устроили фотосессию.

чаепитие с блинами

P.S. Родители и гости поблагодарили устроителей праздника, отмечая песни и русский перепляс (спасибо Наталье Николаевне) и веселые «масленичные соревнования» (спасибо Татьяне Николаевне). А мы в свою очередь благодарим родителей наших детей, за то, что они приняли активное участие в масленичном гулянии Русской школы.

Но не всё коту масленица – будет и Великий пост! С постом приятным!