Русская школа Марии Аверьяновой

Русская школа и генерал Варенников

Валентин Иванович Варенников

Валентин Иванович Варенников

21 декабря 2009 года Русская школа обратилась с письмом к губернатору Московской области Б.В. Громову с просьбой поддержать нашу инициативу о присвоении одной из улиц города Подольска имени Героя Советского Союза, Генерала Армии Валентина Ивановича Варенникова.

Наша инициатива была поддержана.

Ученики Русской школы на улице генерала Варенникова в Подольске. 2016 год.

Ученики Русской школы на улице генерала Варенникова в Подольске. 2016 год.

В микрорайоне «Кузнечики» города Подольска появилась улица генерала Варенникова (Постановление главы г. Подольска 27.12.2010 № 2472-п).

улица генерала Варенникова в микрорайоне «Кузнечики» города Подольска

Валентин Иванович был великим человеком. В нем воплотились достоинство, доблесть и благородство русского воина, защитника Отечества и чести каждого его гражданина.

Уже в августе 1941 года его призвали в армию и направили в военное училище. После его окончания в 1942 году Варенников в звании лейтенанта был направлен на Сталинградский фронт. Затем он участвовал в форсировании Днепра, сражался за освобождение Белоруссии и Польши, брал Берлин.

У Бранденбургских ворот. Третий справа - В. Варенников. Берлин. Утро 2 мая 1945 года.

У Бранденбургских ворот. Третий справа - В. Варенников. Берлин. Утро 2 мая 1945 года.

Он был трижды ранен, был награжден четырьмя боевыми орденами и закончил войну в звании капитана. В июне 1945 года участвовал в Параде Победы, встречал привезенное из Берлина Знамя Победы и сопровождал его в Генштаб.

Знамя Победы почетным караулом принято на аэродроме и доставлено в Москву

Знамя Победы почетным караулом принято на аэродроме и доставлено в Москву. Начальник почетного караула - капитан В. Варенников. Центральный аэродром. 20 июня 1945 года.

После войны Варенников остался в армии, занимал ряд командных должностей, окончил Военную академию имени Фрунзе, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени Ворошилова, Высшие академические курсы Генерального штаба.

Варенников Валентин Иванович занимал пост генерального инспектора Министерства Обороны Российской Федерации. Был членом Центрального Совета Министерства Обороны РФ по делам ветеранов, президентом Международной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности.

Валентин Иванович за свою долгую, героически прожитую жизнь успел помочь очень многим людям. За последние тридцать лет самые известные его дела: руководство операцией в Афганистане, ликвидация последствий аварии на Чернобыльской АЭС, деятельность на посту Президента Международной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности.

Выезд на боевые действия. Афганистан, район Кунарского ущелья. 1985 год.

Выезд на боевые действия. Афганистан, район Кунарского ущелья. 1985 год.

Варенников с министром обороны ФРГ и Главнокомандующим Сухопутными войсками армии ФРГ. Бонн, 1991г.

С министром обороны ФРГ (слева) и Главнокомандующим Сухопутными войсками армии ФРГ. Бонн, 1991г.

Варенников с генералом Даниельсоном - командующим группировкой НАТО. Север Норвегии, 1989 г.

С генералом Даниельсоном - командующим группировкой НАТО. Север Норвегии, 1989 г.

Варенников с министром обороны Франции П. Шевенманом. Сталинград, 1990 г.

С министром обороны Франции П. Шевенманом. Сталинград, 1990 г.

С Подольском его связывает знакомство и тесное сотрудничество с нашей школой. Валентин Иванович оказывал школе поддержку, встречался с учащимися, помогал в организации ответственных мероприятий.

При его участии более 5 лет назад началась подготовка к Святочному балу, который Русская школа дала 15 января 2010 года в Доме Офицеров Российской Армии, и на котором присутствовали учащиеся кадетских корпусов г. Москвы.

При непосредственном участии Валентина Ивановича в г. Подольске в 2007 г. состоялся десятый юбилейный Всероссийский турнир по кендо (японское искусство владения мечом), на котором присутствовала делегация из 20 японских сенсеев, во главе с Рё Хасимото (сыном премьер-министра Японии Рютаро Хасимото и главой фонда его имени).

8 мая 2009 года ученики старших классов Школы принимали участие в прощании с генералом Варенниковым, а 15 декабря 2009 года, в день его рождения, присутствовали на вечере его памяти.

В городе Подольске чтят память воинов. Мы помним о подвиге Подольских курсантов и других жителей города, участниках ВОВ. Наша школа находится в историческом здании, в котором в годы ВОВ располагалась женская школа снайперов. Все эти факты используются педагогами в воспитательных целях. На наш взгляд инициатива с названием улицы именем Героя Советского Союза способствует воспитанию патриотизма подольчан, что вызывает одобрение и старшего, и молодого поколения и достойно украшает город.

Варенников Валентин Иванович

Мы гордимся тем, что знали Валентина Ивановича. Светлая память о нем будет жить в наших сердцах.