Русская школа Марии Аверьяновой

Праздник Покрова в русской школе

Все мы живём на Божьей росе, под красным солнышком!

16 октября 2015 года в «Русской школе Марии Аверьяновой» состоялся праздник Покрова – праздник собранного с Родной земли урожая, праздник Хлеба. Невозможно представить русский стол без душистого каравая и аромата отломанной свежеиспечённой корочки. Одним запахом наешься!

Мы привыкли к хлебу в доме, а как важно, чтобы дети не забывали о трудном пути зёрнышка до нашего стола! На празднике Покрова звучали стихи и песни о хлебе, о Родной земле.

А как много мы услышали пословиц о хлебе! Сколько народной мудрости и красоты русского слова в пословицах, загадках и поговорках родного языка! Много ли современных детей знают «хлебные» глаголы: сеять, полоть, жать, молотить, смолоть, а ещё замесить да выпечь! Как замечательно, что наши дети растут в русском духе и русском слове.

Уборка урожая – тяжкий труд на земле, не зря называют страдой. Трудились люди, стараясь завершить работу к празднику Покрова Богородицы. Жатва обязательно сопровождалась песнями. В этих песнях, как живые, говорили с людьми рожь да пшеница.

Женщины – жницы призывали себе в помощницы главную жницу – Богородицу. Вспомним дивный образ Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов».

Но не только ум питать, детям хочется играть! Какой же детский праздник без весёлых игр. Русские народные игры наполнены весёлой удалью и озорством, ловкостью, смекалкой и метким русским словом. А главное, сколько радости в глазах ребят, настоящего детского веселья!

Спасибо педагогам Русской школы: Татьяне Николаевне и Елене Евгеньевне, за чудесный праздник осени. Он напомнил нам о том заветном, что живёт в сердце каждого русского человека: милостивом Покрове Царицы Небесной, любви к Земле Родной, к семье, дому, к русской ниве и тёплому душистому хлебу. Такая любовь помогает мирно трудиться во славу Родного Отечества, ценить и уважать друг друга и беречь наш общий дом – Родную Русскую Землю.

Праздник Покрова в русской школе

С уважением, зрительница и участница праздника Русской школы,

Нина Юрьевна.