Русская школа Марии Аверьяновой

Все удивительное и прекрасное рядом с нами, или Русская школа в Серпухове

Я люблю путешествовать по городам России. Поэтому, как только на школьном стенде появилось объявление о поездке в Серпухов, мной овладело желание записаться. Наша учительница по русскому языку и литературе уроженка этого города. Лидия Константиновна часто рассказывает о нём.

Двадцать четвёртого октября на крыльце школы собрались все участники поездки. Младшая школа поехала на автобусе, а старшая – Кристина и я отправились на машине Максима Александровича вместе с Марией Алексеевной и Валерией Валерьевной. Отягощённые знанием того, что ехать нам два, а то и три часа мы расположились в машине со всеми удобствами. Но не успели оглянуться, как въехали в славный город Серпухов.

Поездка в Серпухов

Красота этого города заставила меня оторваться от просмотра фильма. Наблюдая город из окна машины, я заметила одну интересную особенность – все дома построены не выше двух- трёх этажей, а почти на каждом окне резные, будто кружево, красиво украшенные наличники. Город тихий, в отличие от Подольска. Нет шума машин, высоких заводских труб, даже жителей города было не так много на улицах. Проехав по центральной улице Ворошиловской, мы оказались у стен Владычного монастыря. Интересно то, что, входя в монастырь, не сразу видишь главный собор. Лишь пройдя некоторое расстояние, попадаешь в окружение красивых белокаменных храмов. Ирина Григорьевна рассказала нам об истории монастыря, а затем мы зашли в пекарню, где купили вкуснейший монастырский хлеб и булочки.

Следующей целью нашего путешествия был Высоцкий монастырь, основанный преподобным Сергием Радонежским. Чуть подальше от него располагалась небольшая смотровая площадка, с которой открывался красивый вид на город.

На фото Русская школа у стен Владычного монастыря

На фото Русская школа у стен Владычного монастыря

Ирина Григорьевна рассказывает ребятам об истории монастыря

Ирина Григорьевна рассказывает ребятам об истории монастыря

После посещения главного собора мы отправились в историко- художественный музей. Он находится в доме заводчицы Мараевой, одной из богатейших жительниц Серпухова. В залах музея в основном висят картины, а на нижнем этаже размещена выставка камней, которую мы тоже посетили.

Картинная экспозиция
Картинная экспозиция

Из картинной экспозиции мне больше всего понравилась картина К. К. Маковского "Под венец". В детстве я видела эту картину в книжках, и каждый раз рассматривала её до мельчайших подробностей. Мне очень хотелось увидеть её в реальности. Пройдя ещё несколько комнат с картинами Айвозовского, Шишкина и других художников, мы очутились в мастерской, где у нас прошёл мастер-класс по росписи Филимоновской игрушки.

На фото Кристина, Мария (5 класс) и Никита (3 класс)

На фото Кристина, Мария (5 класс) и Никита (3 класс)

На фото Валерий (4 класс) с собственной hand-made игрушкой

На фото Валерий (4 класс) с собственной hand-made игрушкой

Затем нас попотчевали чаем с аппетитными булочками, и мы поехали домой.

Дорога обратно всегда быстрее. И вот мы уже видим родные улицы нашего города, школу.

Замечательно, что древний город Серпухов расположен недалеко от Подольска. И мы можем ещё не раз вернуться к его достопримечательностям.



Статью подготовила ученица 9 класса
Фролова Елизавета