Нога ногу подкрепляет, рука руку усиляет.

Полководец Александр Васильевич Суворов

Спортивно-оздоровительное направление воспитательной работы

Основная задача спортивно-оздоровительного направления – охрана и укрепление здоровья детей, их физическое совершенствование. Одной из важнейшей составляющей этого направления является развитие русского национального вида спорта – игры лапта.

Занятия физкультурой в школе проводятся три раза в неделю по программе государственного стандарта для I и II групп здоровья. В период промежуточной аттестации школьники сдают нормативы по программе. Для занятий необходима спортивная форма, в зимний период – лыжи, коньки.

 

В нашей школе действует спортивный клуб «Соколы». Занятия в клубе проводятся по следующим видам спорта:

Лапта – вид спорта с использованием биты и мяча, русская национальная командная игра, которая развивает меткость, ловкость, скорость, координацию движений, позволяет выявлять и укреплять лидерские качества, командный дух. Играть могут и, мальчики, и девочки. Занятия проходят каждую неделю, в сентябре-октябре и мае устраиваются общешкольные турниры.

Хоккей – в зимнее время, когда на катке сформируется устойчивый лед, проводятся хоккейные соревнования для мальчиков и юношей. Для участия в играх необходима специальная экипировка: клюшка, хоккейные коньки, специальная форма с защитой, обязателен шлем. ( полный перечень атрибутов хоккеиста и необходимый перечень защиты и снаряжения, без которых запрещено выходить на лёд для игры в хоккей )

Кендо – японское спортивное искусство владения мечом, в переводе на русский означающее «Путь меча». Это древнее искусство во многом схоже с русским боем на мечах наших великих предков. Занятия кендо развивают стратегическое мышление, концентрацию, точность, координацию движений, хладнокровие. Занятия проводятся для мальчиков и для девочек. Для занятий необходима специальная экипировка.

Стрельба – сезонные соревнования для школьников для развития меткости и точности.

В период подготовки к Святочному балу проводятся обязательные занятия по бальным танцам (не менее 4).

В период летнего лагеря проводятся комплексные занятия по укреплению здоровья и спортивные соревнования по лапте, футболу, волейболу, пионерболу, стрельбе.




Завершение хоккейного сезона 2013-2014 года

Завершение хоккейного сезона 2013-2014 года

27 февраля 2014 года состоялась заключительная в этом учебном году игра в хоккей с шайбой на льду в рамках спортивного клуба «Соколы». В этой игре к нам присоединился один из наших выпускников.